[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN 2 Waling
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi waktu : 2 x 35
menit ( 1 x Pertemuan )
I .STANDAR KOMPETENSI
I. PKN :
1. Mengamalkan makna sumpah pemuda 2. IPA :
1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup serta hal-hal yang
Mampengaruhi perubahan pada makhluk hidup
3. MATEMATIKA :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai
tiga angka
II .KOMPETENSI DASAR
-PKN
: 1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa,
dan satu bahasa
-IPA : 1.1
Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
-MATEMATIKA : 1.2
Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan sejarah lahirnya Sumpah
Pemuda
2. Menyebutkan organisasi-organisasi
sebelum Sumpah Pemuda
3. Mendiskrepsikan cirri-ciri makhluk
hidup dan makhluk tak hidup
4. Menjelaskan kebutuhan makhluk hidup (
Manusia, hewan, dan tumbuhan )
5. Melakukan operasi penjumlahan tanpa
teknik menyimpan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah
lahirnya Sumpah Pemuda
2. Siswa dapat menyebutkan
organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
3. Siswa dapat mendiskrepsikan
cirri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
4. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan
makhluk hidup ( Manusia, hewan, dan tumbuhan)
5. Melakukan operasi penjumlahan tanpa
teknik menyimpan
Karakter
siswa yang diharapkan :
-
Disiplin
( discipline }
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
-
Ketelitian
( carefulness )
-
Kerja
sama ( cooperation )
-
Toleransi
( tolerance )
-
Percaya
diri ( confidence )
-
Keberanian
( bravery)
V. MATERI
AJAR ( MATERI POKOK ):
-
PKN : Sejarah lahirnya Sumpah
Pemuda
-
IPA
: Ciri-ciri
dan kebutuhan makhluk hidup
-
Matematika :
Operasi hitung penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
VI. METODE
PEMBELAJARAN
- Informasi
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demontrasi
- Pemberian tugas
VII. LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1.
2.
3.
|
Kegiatan Awal
-
Guru
mengucapkan salam
-
Mengisi daftar
kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, dan alat peraga.
-
Apersepsi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
:
PKN
-
Guru
menjelaskan sejarah lahirnya sumpah pemuda
-
Guru menjelaskan
organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
IPA
-
Guru
menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
-
Guru
menjelaskan kebutuhan makhluk hidup.
MATEMATIKA
-
Guru memberikan
contoh cara melakukan operasi penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara
bersusun pendik
-
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru :
-
Dengan
bimbingan guru, secara berkelompok mengerjakan soal yang diberikan
-
Dengan
bimbingan guru, siswa melakukan pengamatan tentang cirri-ciri makhluk hidup
dan makhluk tak hidup
-
Siswa
melaporkan hasil pengamatannya pada lembar kerja kelompok ( LKK )
-
Siswa
mengerjakan sendiri-sendiri soal-soal pada lembar Kerja Siswa ( LKS )
Komfirmasi
Dalam
kegiatan komfirmasi, guru :
-
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum paham
-
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi-materi yang telah disampaikan
Kegiatan Akhir
-
Guru mengajukan
pertanyaan sekitar materi yang disampaikan
-
Siswa
mengerjakan soal-soal pada Lembar Kerja Siswa ( LKS )
-
Memberikan
tugas PR
-
Membneri Pujian
terhadap siswa yang aktif dalam mengikuti kegiatan belajar
-
Memberikan
nasehat
-
Penutup / Salam
|
5 Menit
55 Menit
10 Menit
|
VIII. ALAT
DAN SUMBER BELAJAR
Alat Peraga
-
Gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Lembar Kerja Kelompok ( LKK )
- Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Sumber belajar
- Buku BSE PKn Kelas 3 SD ,
Penerbit Depdiknas , Karangan Priyono, Titik Sayekti ,Hal 167
- Buku pendamping PKn Maestro Kelas
3 SD,
- Buku BSE IPA Kelas 3 SD , Penerbit Arya Duta ,Karangan Tim
Bina Karya Guru Hal 190.
- Buku pendamping IPA Maestro Kelas
3 SD,
- Buku Matematika Kelas 3 SD,
Penerbit Dep. Pendidikan Nasional
- Buku pendamping Matematika
Maestro Kelas 3 SD
IX.
PENILAIAN
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
Penilaian
|
|
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
PKn
·
Menjelaskan
sejarah lahirnya sumpah pemuda
·
Menyebutkan
nama organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
IPA
·
Mengidentifikasi
cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
·
Menyebutkan
kebutuhan makhluk hidup
MATEMATIKA
·
Melakukan
operasi penjumlahan tanpa menyimpan
|
Tes lisan
Tes Tertulis
|
Uraian
Isian
|
PKn
·
Jelaskan secara
singkat sejarah lahirnya sumpah pemuda
·
Sebutkan nama organisasi-organisasi
sebelum sumpah pemuda
IPA
·
Jelaskan
cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
·
Sebutkan
kebutuhan makhluk hidup
MATEMATIKA
·
Bagaimana cara
menyelesaikan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
|
Lembar Kerja Kelompok ( LKK )
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Berikan
contoh ciri – ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
No
|
Ciri-ciri
makhluk hidup
|
No
|
Ciri-ciri
makhluk tak hidup
|
1.
|
|
1.
|
|
2.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
5.
|
|
KUNCI
JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK ( LKK )
No
|
Ciri-ciri
makhluk hidup
|
|
Ciri-ciri
makhluk tak hidup
|
1
|
Makan / disesuaikan
|
1.
|
Tidak makan / disesuaikan
|
2
|
Bergerak / disesuaikan
|
2.
|
Tidak bergerak disesuaikan
|
3
|
Bernapas / disesuaikan
|
3.
|
Tidak bernapas / disesuaikan
|
4
|
Berkembang biak / disesuaikan
|
4.
|
Tidak berkembang biak / disesuaikan
|
5
|
Tumbuh / disesuaikan
|
5.
|
Tidak tumbuh / disesuaikan
|
LEMBAR KERJA
SISWA ( LKS )
NAMA : ……………………..
KELAS : ………………………..
Jawablah
pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan 3 organisasi pada masa
pergerakan Indonesia.
2. Tuliskan 3 organisasi pemuda yang
bersifat kedaerahan.
3. Berikan 3 contoh makhluk hidup.
4. Sebutkan 3 macam cirri makhluk hidup.
5. Sebutkan 3 macam kebutuhan makhluk
hidup ( manusia ).
6. 260
320 +
…….
7. 325
141 +
…….
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
1. Budi Utomo, Serikat Dagang Islam, Indische
Partij / disesuaikan
2. Trikoro Dharmo, Jong Sumatranen Bond,
Sekar Rukun / disesuaikan
3. Manusia, Tumbuhan, dan Binatang
4. Mkan, berkembang biak, dan bergerak /
disesuaikan
5. Air, Udara, Makanan / disesuaikan
6. 580
7. 466.
X. KRITERIA
PENILAIAN
1. Produk ( hasil diskusi )
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
·
Semua benar
·
Sebagian besar
benar
·
Sebagian kecil
benar
·
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performasi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kerjasama
|
·
Bekerjasama
·
Kadang-kadang kerjasama
·
Tidak
bekerjasama
|
4
2
1
|
2.
|
Partisipasi
|
·
Aktif berpartisipasi
·
Kadang-kadang
aktif
·
Tidak aktif
|
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
Nilai = (
Jumlah Skor : Jumlah Skor maksimal) X 10
SOAL
EVALUASI / POSTES
1. Sebutkan 3 jenis sumber daya alam
yang dapat diperbaharui.
2. Sebutkan 2 manfaat gotong royong.
3. Sebutkan 3 jenis sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui
4. Berapakah luas persegi gambar dibawah
ini
5. Hitunglah luas persegi panjang dengan
ukuran panjang 8 cm ,dan lebar 4 cm.
Pensekoran
No Soal
|
Bobot
|
Skor
|
1.
2.
3.
4
5.
|
3
2
3
1
1
|
3
2
3
1
1
|
JUMLAH
|
10
|
10
|
Kunci jawaban
1. Disesuaikan
2. Disesuaikan
3. Disesuaikan
4. 49 cm
5. 32 cm
Nilai = Jumlah Skor X 100
Jumlah
bobot