Rabu, 12 Oktober 2016

[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMATIK
         Nama Sekolah                                   : SDN 2 Waling
         Tema                                                   : Lingkungan
         Kelas / Semester                               : III  / 1
         Alokasi waktu                                    : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

        I .STANDAR KOMPETENSI

I.  PKN        :
                     1. Mengamalkan makna sumpah pemuda                                                                                                       2. IPA         :  
                     1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
                          Mampengaruhi perubahan pada makhluk hidup                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
3. MATEMATIKA :
                     1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
                         
                                                   

  II .KOMPETENSI DASAR
    -PKN                    : 1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
    -IPA                      : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
    -MATEMATIKA   : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
  III. INDIKATOR
1.      Menjelaskan sejarah lahirnya Sumpah Pemuda
2.      Menyebutkan organisasi-organisasi sebelum Sumpah Pemuda
3.      Mendiskrepsikan cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
4.      Menjelaskan kebutuhan makhluk hidup ( Manusia, hewan, dan tumbuhan )
5.      Melakukan operasi penjumlahan tanpa teknik menyimpan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan sejarah lahirnya Sumpah Pemuda
2.      Siswa dapat menyebutkan organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
3.      Siswa dapat mendiskrepsikan cirri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
4.      Siswa dapat menjelaskan kebutuhan makhluk hidup ( Manusia, hewan, dan tumbuhan)
5.      Melakukan operasi penjumlahan tanpa teknik menyimpan

Karakter siswa yang diharapkan :
-          Disiplin ( discipline }
-          Tekun ( diligence )
-          Tanggung jawab ( responsibility )
-          Ketelitian ( carefulness )
-          Kerja sama ( cooperation )
-          Toleransi ( tolerance )
-          Percaya diri ( confidence )
-          Keberanian ( bravery)
V. MATERI AJAR ( MATERI POKOK ):
-          PKN                             : Sejarah lahirnya Sumpah Pemuda
-          IPA                              : Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
-          Matematika              : Operasi hitung penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
VI. METODE PEMBELAJARAN
            - Informasi
            - Diskusi
            - Tanya jawab
            - Demontrasi
            - Pemberian tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN                                                                                                                        
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
1.





2.








































3.
Kegiatan Awal
-          Guru mengucapkan salam
-          Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, dan alat peraga.
-          Apersepsi

Kegiatan Inti


Eksplorasi
              Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

              PKN
-          Guru menjelaskan sejarah lahirnya sumpah pemuda
-          Guru menjelaskan organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
               IPA
-          Guru menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
-          Guru menjelaskan kebutuhan makhluk hidup.

   MATEMATIKA
-          Guru memberikan contoh cara melakukan operasi penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun pendik

                
            
-           
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :

-          Dengan bimbingan guru, secara berkelompok mengerjakan soal yang diberikan
-          Dengan bimbingan guru, siswa melakukan pengamatan tentang cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
-          Siswa melaporkan hasil pengamatannya pada lembar kerja kelompok ( LKK )
-          Siswa mengerjakan sendiri-sendiri soal-soal pada lembar Kerja Siswa ( LKS )

Komfirmasi
Dalam kegiatan komfirmasi, guru :

-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum paham
-          Guru bersama siswa menyimpulkan materi-materi yang telah disampaikan


Kegiatan Akhir

-          Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang disampaikan
-          Siswa mengerjakan soal-soal pada Lembar Kerja Siswa ( LKS )
-          Memberikan tugas PR
-          Membneri Pujian terhadap siswa yang aktif dalam mengikuti kegiatan belajar
-          Memberikan nasehat
-          Penutup / Salam
5  Menit




55 Menit









































10 Menit


VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

         Alat Peraga
          -  Gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup
          - Lembar Kerja Kelompok ( LKK )
          - Lembar Kerja Siswa ( LKS )
        Sumber belajar
            - Buku BSE PKn Kelas 3 SD , Penerbit Depdiknas , Karangan Priyono, Titik Sayekti ,Hal 167
            - Buku pendamping PKn Maestro Kelas 3 SD,
            - Buku BSE IPA  Kelas 3 SD , Penerbit Arya Duta ,Karangan Tim Bina Karya Guru Hal 190.
            - Buku pendamping IPA Maestro Kelas 3 SD, 
            - Buku Matematika Kelas 3 SD, Penerbit Dep. Pendidikan Nasional
             - Buku pendamping Matematika Maestro Kelas 3 SD    
IX. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi
   
Penilaian


Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
       PKn
·         Menjelaskan sejarah lahirnya sumpah pemuda

·         Menyebutkan nama organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda

        IPA

·         Mengidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup


·         Menyebutkan kebutuhan makhluk hidup

MATEMATIKA
·         Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan


Tes lisan

Tes Tertulis

Uraian


Isian


      PKn
·         Jelaskan secara singkat sejarah lahirnya sumpah pemuda
·         Sebutkan nama organisasi-organisasi sebelum sumpah pemuda
IPA

·         Jelaskan cirri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup

·         Sebutkan kebutuhan makhluk hidup

MATEMATIKA
·         Bagaimana cara menyelesaikan operasi penjumlahan tanpa menyimpan















                                                                                                                                                                                                                                                                              Lembar Kerja Kelompok ( LKK )
Kelompok :
Anggota : 1.
                   2.
                   3.
                   4.
                   5.
                    6.
                     7.

Berikan contoh ciri – ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
No
Ciri-ciri makhluk hidup
No

Ciri-ciri makhluk tak hidup

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.




KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK ( LKK )
No
Ciri-ciri makhluk hidup

Ciri-ciri makhluk tak hidup
1
Makan / disesuaikan
1.       
Tidak makan / disesuaikan
2
Bergerak / disesuaikan
2.       
Tidak bergerak disesuaikan
3
Bernapas / disesuaikan
3.       
Tidak bernapas / disesuaikan
4
Berkembang biak / disesuaikan
4.       
Tidak berkembang biak / disesuaikan
5
Tumbuh / disesuaikan
5.       
Tidak tumbuh / disesuaikan


LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
NAMA            : ……………………..
KELAS            : ………………………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.      Sebutkan 3 organisasi pada masa pergerakan Indonesia.
2.      Tuliskan 3 organisasi pemuda yang bersifat kedaerahan.
3.      Berikan 3 contoh makhluk hidup.
4.      Sebutkan 3 macam cirri makhluk hidup.
5.      Sebutkan 3 macam kebutuhan makhluk hidup ( manusia ).
6.             260
       320 +
        …….


7.            325
      141 +
     …….


KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
1.      Budi Utomo, Serikat Dagang Islam, Indische Partij / disesuaikan
2.      Trikoro Dharmo, Jong Sumatranen Bond, Sekar Rukun / disesuaikan
3.      Manusia, Tumbuhan, dan Binatang
4.      Mkan, berkembang biak, dan bergerak / disesuaikan
5.      Air, Udara, Makanan / disesuaikan
6.      580
7.      466.





X. KRITERIA PENILAIAN
1.      Produk ( hasil diskusi )
No
Aspek
Kriteria
Skor
 1.
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1


2.      Performasi
No
Aspek
Kriteria
Skor
 1.


Kerjasama


·         Bekerjasama
·         Kadang-kadang kerjasama
·         Tidak bekerjasama
4
2
1
 2.
Partisipasi
·         Aktif berpartisipasi
·         Kadang-kadang aktif
·         Tidak aktif
4
2
1

















3.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa

Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai


Kerjasama
Partisipasi



1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.






11






12






13






14






15









CATATAN
Nilai = ( Jumlah Skor : Jumlah Skor maksimal) X 10




SOAL EVALUASI / POSTES
1.      Sebutkan 3 jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
2.      Sebutkan 2 manfaat gotong royong.
3.      Sebutkan 3 jenis sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4.      Berapakah luas persegi gambar dibawah ini

  7 cm





5.      Hitunglah luas persegi panjang dengan ukuran panjang 8 cm ,dan lebar 4 cm.




Pensekoran
No Soal
Bobot
Skor
1.
2.
3.
4
5.

3
2
3
1
1
3
2
3
1
1
JUMLAH
10
10





Kunci jawaban
1.      Disesuaikan
2.      Disesuaikan
3.      Disesuaikan
4.      49 cm
5.      32 cm
Nilai = Jumlah Skor    X 100
             Jumlah bobot


Tidak ada komentar:

Posting Komentar